Экология домов из клееного бруса

Древесина, и в частности клееный брус, имеет лучший экологический баланс по сравнению со всеми другими строительными материалами. Воздействие на окружающую среду при производстве, использовании и утилизации клееного бруса незначительны, так как древесина является восстанавливаемым строительным материалом.

При строительстве дома из клееного бруса в атмосферу выделяется накопленный древесиной углерод. При длительном хозяйственном использовании леса образуют новую древесину, из атмосферы снова забирается парниковый газ диоксид углерода, производится кислород и из воздуха отфильтровываются вредные вещества.

Заготовка сырья и производство дома из клееного бруса требует энергии. При этом объем затрачиваемой энергии является критерием для оценки строительного материала относительно его категории экологичности.

При одинаковых затратах энергии различные материалы производятся в различных объемах:

  • клееный брус – 1000 кг
  • кирпич – 417 кг
  • цемент – 333 кг
  • сталь – 50 кг
  • алюминий – 10 кг

Если учесть и потребность материала для одинаковых строительных элементов, в итоге, при одинаковых затратах энергии производства и транспортировки, можно изготовить 8 наружных стен для дома из клееного бруса или одну кирпичную стену.

Дом из клееного бруса (дом из любого вида древесины) площадью около 100 м² потребует лишь 2/3 энергии затрачиваемой при способе строительства из других материалов.

При производстве клееного бруса не возникает никаких отходов. Кора, стружки и древесные отходы используются либо осуществляется их продажа для производства других материалов или для получения энергии.

В итоге, производство клееного и любого другого строительного материала из дерева потребляет меньше энергии, чем аккумулируется в древесине в качестве топлива.

Дом из клееного бруса для продажи в виде готового к возведению комплекта требует меньших транспортных и строительных энергетических затрат, что дополнительно увеличивает показатели экологичности.

 

Контакты

Череповец

ул. Максима Горького, стр. 32 оф. 601