Изучаем все нюансы проектирования

Любая работа над проектом начинается с изучения пожеланий и предпочтений заказчика. Для того чтобы разработать проект с идеальной планировкой, следует учесть мнение всех членов семьи. Естественно, они не всегда сходятся, но ведь никто не говорил, что разработать идеальный проект легко.

Что учесть при выборе проекта деревянного дома?

Определенного набора действий или каких-то четких правил в данном деле не существует. Ведь у каждого свой вкус, предпочтения, бюджет. Последний фактор зачастую является решающим. Универсального проекта, который подойдет абсолютно каждому, естественно, не существует. Но Вы можете выбрать один из готовых проектов, представленных в каталоге.

Не стоит забывать о следующих моментах:

  • размер дома должен соответствовать количеству членов семьи, нужно создать такой дом, в котором всем будет уютно и комфортно;
  • уделите особое внимание внутренней планировке, стоит сделать так, чтобы у каждого был свой «уголок»;
  • если у Вас есть автомобиль, то позаботьтесь и о его расположении;
  • стоит продумать, каким образом Вы будете проводить коммуникации (это также может повлиять на проект дома).

Также немаловажное значение имеет выбор строительного материала. Если Вы предпочитаете деревянные дома из клееного бруса проекты, как готовые, так и разработанные индивидуально, Вам предложит компания «SOKOLDOM».

Официальное разрешение

Если Вы решили строить дом, то у Вас обязательно должны быть следующие документы:

  • Заключение геологической экспертизы, которое представляет собой отчет о состоянии грунта и почвы. Информация из этого отчета используется в строительной организации.
  • План расположения дома, который составляется на основе предыдущего документа.
  • Разрешение на строительство. Данный документ выдает главный архитектор региона, при условии наличия заключения геологической экспертизы и плана расположения дома.
  • Договор на строительство дома, который регулирует отношения заказчика с подрядчиком и является гарантией выполнения обязательств.

Типы проектов деревянных дома

  • Одноэтажные дома возводятся достаточно быстро и не требуют больших усилий. Проекты таких домов считаются наиболее дорогими. В таком доме следует уделить особое внимание планировке, ведь удобное расположение играет огромную роль.
  • Проекты мансардных деревянных домов отличаются от деревянных тем, что пространство на чердаке используется как жилое. Это отличное решение, если Вы имеете ограниченный земельный участок. На мансарде можно организовать спальную или детскую комнату.
  • Многоэтажные коттеджи и таунхаусы представляют собой более сложные конструкции, поэтому и на создание их проектов может уйти больше времени. Благодаря большой площади здесь можно поэкспериментировать с планировкой, что позволит выбрать наиболее оптимальное расположение.

Выбор того или иного типа проекта зависит не только от предпочтений заказчика, а, в первую очередь от бюджета и площади участка. Не стоит беспокоиться, если у Вас небольшой бюджет. Наши специалисты способны даже проект одноэтажного дома выполнить так, что у Вас не возникнет никаких сомнений по поводу его воплощения в жизнь.

Контакты

Череповец

ул. Максима Горького, стр. 32 оф. 601