Усадка деревянных домов из клееного бруса

Проходя специальную обработку, клееная древесина приобретает новые качества и становится защищенной от пожара, жучков-короедов и гнили. Однако это далеко не все. Экономия, связанная с брусом, не кончается только лишь на стадии возведения дома. Впрочем – не все сразу. Сначала еще раз остановимся на ней — посмотрим на до конца пока не сложенные стены дома из клееного бруса чуть более внимательно.

Начать с того, что дом из бруса можно возводить в любое время года. Естественно, речь идет о клееной древесине — для обычной снег и зима окажутся слишком опасным препятствием. Все дело в том, что любой деревянный дом, по какой бы технологии его ни строить, подвержен неизбежной усадке. Правда, клееный брус позволяет снизить ее процент — в отличие от обычных технологий зодчества.

Что такое усадка? — Это постепенная «иссушение» бревен дома. Они высыхают, а значит, вся конструкция оседает — нарушается сложная архитектура коттеджа, стены идут уродливыми трещинами — одним словом, все это к добру не приведет. И здесь важны цифры: усадка дома из клееного бруса составляет не более двух процентов — это связано с тем, что брус состоит из отдельных досок, как мы помним, соединенных между собой с помощью клея, почему, собственно, и называется клееным. Благодаря клею, доски гораздо меньше поглощают влагу — а значит, клееный брус не боится усадки — отдавать ему особенно и нечего. Естественно, что именно поэтому для него и становится возможным всесезонное строительство. Лето ли, зима — влага уйдет еще в процессе возведения дома, а зимнее строительство, понятное дело, сэкономит ваши деньги. Так, на первый взгляд, дорогой клееный брус окупает свою стоимость и начинает верно служить владельцу.

С усадкой связана и другая проблема — необходимость конопатки здания, от трат на которую опять же избавит вас клееный брус. Коттедж будет стоять на участке именно таким, каким его задумал — конечно, предварительно выслушав и приняв к сведению все ваши пожелания — архитектор. Конструкция дома из бруса не изменится ни на сантиметр, и заводская точность при изготовлении деталей обеспечит наиболее плотное и точное сопряжение клееной древесины в стенах дома. Зачем оно нужно? — Ну, во-первых, из все тех же соображений экономии. Вам не придется заделывать трещины дерева, не придется проводить сначала косметический, а вскоре и капитальный ремонт — «дорогой» клееный брус оказывается значительно дешевле традиционных материалов.

Наконец, плотность стен (впрочем, это и так достаточно очевидно) дает самое главное качество любого дома: в нем не будет сквозняков, он сможет быстро протапливаться даже в самые холодные зимы, и в итоге вы снова будете экономить, уже на отоплении.

Контакты

Череповец

ул. Максима Горького, стр. 32 оф. 601