Производство клееного бруса

Производство клееного бруса — достаточно сложный многоэтапный процесс. Качество клееного бруса может гарантировать только самое современное оборудование для склеивания заготовок, профилирования и вытачивания узлов для сборки дома. Путь качественного клееного бруса начинается уже с лесной делянки.

Отбор древесины

Для производства клееного бруса как правило используется северная сосна. Она имеет очень плотную структуру - это одно из условий прочности и надежности дома из клееного бруса. «Родина» древесины рассматривается также в плане экологической чистоты местности — отсутствия химических и радиационных заражений.

Производство «грубых» заготовок

Собственное лесопильное производство позволяет отбирать качественную древесину уже на этапе отбраковки бревен. Отобранные бревна распиливают на доски, и вновь — жесткий отбор. Дефекты заготовок для клееного бруса абсолютно недопустимы.

Сушка материалов

Доски избавляют от лишней влаги в специальных сушильных камерах конвекционного типа. Клееный брус должен иметь влажность не более 8–10%. Это необходимо, чтобы избежать растрескивания и деформации клееного бруса.

Просушенные заготовки проходят очередной контроль качества. При обнаружении повреждений и дефектов соответствующие участки древесины удаляются.

Сращивание

Ламели клееного бруса (отборные высушенные заготовки) обрабатываются защитными составами, подгоняются друг к другу, после чего сращиваются между собой на мини-шипах до нужной длины.

Чистка

Готовые доски, из которых впоследствии получится клееный брус, обрабатывают по первому классу чистоты и вновь подвергаются отбору качества.

Склеивание

Заготовки подбираются в соответствии с расположением волокон древесины в противоположном направлении (с целью увеличения прочности клееного бруса), после чего склеиваются при помощи пресса специальными составами: экологически чистыми, водостойкими и безопасными для здоровья человека.

Профилирование

Профилирование — заключительная операция, которой придается огромное значение. Клееный брус проходит стадию финишной обработки, выполняется фрезерование продольных пазов теплового замка. Качественный профилированный клееный брус возможно получить лишь при условии строгого соблюдения размеров по всей длине заготовки.

Хранение, упаковка и транспортировка

В течение почти всего процесса производства клееного бруса, особенно после этапа просушивания, заготовки и готовые конструкции нуждаются в особом климате хранения. В производственных цехах и складских помещениях готовой продукции поддерживается оптимальный уровень температуры и влажности.

Для транспортировки клееного бруса опытные производители используют полиэтиленовую евро-упаковку с необходимыми прокладками и уголками. Это позволяет доставить конструкции домов на строительную площадку в идеальном состоянии.

Собственные сырьевые базы и лесопильные цеха, лаборатории качества и исследовательские отделы, самые современные обрабатывающие станки и «сушилки» — все это необходимо для производства настоящего качественного клееного бруса. Но все же главную роль играют люди. Только опытные профессионалы способны управлять каждым этапом сложного процесса.

Сотрудники Сокольского деревообрабатывающего комбината обладают уникальным опытом работы с деревом с 1942 года. Секреты поведения дерева и его обработки передаются в наших семейных трудовых династиях из поколения в поколение. Нашим мастерам изначально понятна суть любого самого высокотехнологичного процесса производства клееного бруса.

Мы доверяем опыту заслуженных сотрудников компании и интуиции молодого поколения.

Контакты

Череповец

ул. Максима Горького, стр. 32 оф. 601